Создан мини-дом с использованием автомобильного робота и 3D-принтера

Технологии >> 27.05.2020, 20:18

Нью-йоркская архфирма «Hannah» возвела в Итаке мини-дом «Ashen Cabin», который имеет неординарный внешний вид. Однако главной «изюминкой» данного дома-прототипа стал технологический способ его строительства. Бетонный фундамент создан с помощью 3D-принтера. Вместе с этим, материал для стен из древесины, которая была повреждена жучком, нарезан с использованием роботизированного манипулятора. Как сообщает «NewAtlas», ранее он использовался в автомобильной отрасли.

Сказано, что конструктивная база дома-прототипа, включающая дымоход, построена с использованием технологии, так называемой, послойной 3D-печати. В этом случае, цементно-подобная строительная смесь функционально «выдавливается» слоями из насадки. Технологический процесс занял чуть менее 2-х недель. При этом использован минимум бетона.

Как уточнил представитель «Hannah», дом фактически напечатан в робототехнической лаборатории «RCL» с применением крупногабаритного принтера собственного изготовления с открытым «исходником».

Также отмечено, что древесина, которая использовалась в строительстве, была заражена жучком. В стандартных строительных технологиях этот материал считается браком. Команда «Hannah» в партнерстве с лабораторией «RCL» нашла технологический способ использования подобного материала. С этой целью, применен купленный на «eBay» роботизированный манипулятор. Он был перепрограммирован и настроен на обработку неформатного пиломатериала.