«Exod Home»: создана универсальная экзо-палатка

Технологии >> 07.05.2020, 23:51

Дизайнеры из студии «Exod» продемонстрировали аудитории свое видение временного жилища на дереве. Публике представлена палатка надувного типа с жестким каркасом «Exod Home». Ее можно как установить на земной поверхности, так и подвесить на дереве. Технологичное изделие позиционируется в качестве универсальной экзо-палатки для обустройства временного проживания в любой локации. Об этом сообщает новостной портал «NewAtlas».

Сказано, что «Exod Home» разработана на базе архитектурно-технологической концепции «Тенсегрити». Речь идет о технологическом принципе создания прочных конструкций из стержней и тросов методом стабилизирующего сочетания сжимающих и растягивающих сил.

Уточняется, что основной корпус палатки представляет трубчатый экзоскелет надувного типа. Он приобретает предусмотренную форму лишь за 30 секунд накачки. После этого палатка либо устанавливается на грунт, либо подвешивается на дереве.

Отмечено, что в палатке достаточно места для нескольких человек. В середине крыши имеется полупрозрачная панель. Она служит в качестве эффективного светового люка.

Полный комплект экзо-палатки с рамой из углеродисто-легированного материала, кольцами и скобами для обустройства на дереве будет стоить от 1.199 тысячи долларов.