Ученые предложили технологию строительства домов из грибов

Технологии >> 27.01.2020, 20:07

Международная группа ученых накануне представила технологическую концепцию строительства из живых грибов. Созданные здания и инфраструктурные объекты смогут самостоятельно восстанавливаться. При этом они будут способны адаптироваться и меняться. Информация дана порталом новостей «TechCult».

Сказано, что технология возведения «живых» зданий позволит человечеству эффективно решать целый комплекс проблем, которые связаны с потреблением естественных ресурсов и загрязнением внешней среды. Технологический подход сделает строительство жилой и инфраструктурной недвижимости независимым от ископаемого топлива и ресурсозатратных материалов.

Уточняется, что в данным момент развития человечества, проект существует пока только в виде концепции. Однако ученые уверены в том, что «в недалеком будущем грибные города станут реальностью».

Указано, что предложено разработать структурный субстрат, предусматривающий использование «живого» грибного мицелия. Грибковые здания будут самостоятельно расти и, соответственно, строить либо ремонтировать себя. Для достижения прочности мицелия, учеными предложено использовать специальный состав для покрытия. Он обеспечит необходимые параметры, но не станет препятствовать биологической активности внутри строительного гриба.