Технология 3D-строительства: в Поднебесной появилось самое крупное печатное сооружение

Технологии >> 08.12.2019, 22:05

В китайском городе Сучжоу были завершены работы по созданию уникального инженерного сооружения. Речь идет о подпорной стенке для конструкционного укрепления береговой линии одного из голубых каналов. Как сообщает портал «3D Printing Media Network», инновационная стена возведена по технологии строительной 3D-печати. Имея длину 500 м и высоту несколько метров, это сооружение получило статус самого крупного объекта, созданного 3D-печатью.

Отмечено, что г.Сучжоу построен на системе рукотворных каналов и природных ручьев. Городские условия таковы, что использование тяжелой техники и проведение масштабных земляных работ является достаточно рискованным мероприятием. При этом основной городской канал срочно нуждался в защите от эрозии и укреплении земляного берега надежной стеной.

В качестве подрядчика выступила фирма «Winsun», которая смогла проложить стену непосредственно по кромке канала, заняв минимум площади.

Как отметил представитель подрядчика, использование 3D-печати в несколько раз сократило сроки возведения и стоимость строительства стены. Более того, почти вся основная работа была осуществлена автоматическими устройствами. Не было необходимости обустраивать строительную площадку и задействовать тяжелую технику.