VR-ипотека: в РФ заключена первая сделка

Технологии >> 03.12.2019, 23:24

Как сообщает портал новостей «РБК», в Российской Федерации заключена первая сделка по VR-ипотеке. Технологичный сервис от «ВТБ» дает возможность в очках виртуальной реальности оценить все характеристики того или иного объекта недвижимости.

Указано, что Банк «ВТБ» первым на российском рынке выдал жилищный кредит с использованием VR-ипотеки. Сделка по приобретению квартирной недвижимости в С.-Петербурге была оформлена банковским клиентом из Красноярска.

Сказано, что технологичный сервис дает возможность с помощью очков виртуальной реальности оценить все характеристики потенциального приобретения, включая местоположение объекта на городской карте, приближенность к станции метрополитена и транспортным узлам, наличие социальной и торгово-коммерческой инфраструктуры, детских и прогулочных площадок, а также планировку и детальный дизайн квартирной недвижимости.

В рамках VR-сеанса, клиента сопровождает виртуальный менеджер. Он дает детальную информацию о квартире и уточняет условия ипотечного займа.

Как отметил представитель банка, VR-ипотека существенно упрощает пользователям выбор объекта интересующей недвижимости. Клиент получает максимум информации и не должен выезжать для ознакомления с недвижимостью и последующего оформления документов в другой город, если в этом нет особой необходимости.