Сгибание стекла: разработана инновационная технология

Технологии >> 14.10.2019, 22:53

Немецкие специалисты Института механики материалов им. Фраунгофера разработали инновационную технологию. Она позволяет сгибать лист стекла под прямым углом. Как информирует портал «NewAtlas», развитие данного метода откроет новые возможности в области архитектуры и строительства. Речь идет об остеклении фасадов, расположенных в углу строения. Технология позволит отойти от стандарта использования 2-х плоских стеклянных панелей, которые соединяются клеем либо металлическим уголком.

Сообщается, что современные технологии уже позволяют нагревать стекло и сгибать его. Однако, не до угла в 90 градусов. Кроме того, нагрев всего листа создает риски деформации в точках соприкосновения с печными опорами.

Немецкая команда разработала иной технологический подход с использованием лазера. Изначально плоская панель из стекла помещается в печь, которая была нагрета до 500°C. Это несколько ниже «точки перехода» в «мягкую фазу». Ввиду этого, опоры печи не создают негативных деформаций на поверхности стекла.

Затем, с помощью специального лазера с наведением, стекло нагревается лишь посередине листа и по вертикальной линии. Оно становится мягким только в этой области. Далее, вынимаются опоры печи из-под одной стороны листа, а под воздействием силы тяжести обрабатываемый лист изгибается. Это происходит, как раз, вдоль размягченной лазером линии до уровня прямого угла.

В настоящий момент команда технологов ищет промышленных партнеров, которые обеспечат коммерциализацию инновационной технологии.