Новая конструкция сердечника ускорит возведение высоток

Технологии >> 03.09.2019, 23:30

Компания Magnusson Klemencic Associates (MKA) при участии специалистов университета Пердью разработала композитную систему стен с сердечником Speed Core. Она позволит сократить сроки строительства небоскребов на 8 месяцев.

Строящаяся в американском Сиэтле 58-этажная Rainer Square станет первой башней с инновационным сердечником. За последние полстолетия методы строительства высотных зданий неоднократно менялись. В 60-х годах высотки стягивались по периметру, но скобы заслоняли обзор. Спустя два десятилетия начали применяться структурные системы со скобами из колонн, заполненных бетоном. Однако большой диаметр колонн мешал лифтам, урезал площади коридоров и ванных. Начиная с 90-х, строители начали переходить на сердечники из железобетона.

Сроки сдачи небоскребов во многом зависят от быстроты возведения сердечника. Стальная/бетонная композитная стеновая система Speed Core представляет собой 2 пластины из стали, которые соединены стальными промежутками с полостью между плитами, заполненными бетоном высокой прочности. Для соединения пластин (являются частью панелей) используются 240 тыс. стержней.

По словам гендиректора MKA Рона Клеменчича, на создание конструкции Speed Core авторов вдохновила британская методика ядерной и оборонной отраслей, предназначенная для защиты от ядерного взрыва. Ученых университета Пердью компания привлекла для исследований новой системы в 2007-м. Три года ушло на подтверждение концепции композитной сэндвич-панели, еще почти 10 – на поиски клиента, готового применить новации в реальном строительстве. В итоге девелопер Wright Runstad & Company позволил MKA воплотить технологию на строящемся небоскребе Rainer Square.

Инженеры университетов Пердью и Буффало уже приступили к работе над сердечником следующего поколения. В нем будут более тонкие пластины, гораздо меньше сварных соединений и стержней.