В Нацлаборатории в Беркли разработана инновационная технология

Технологии >> 14.07.2019, 22:18

В Национальной лаборатории в Беркли был разработан датчик положения с дискретными диодами «DDPS». Лазерные детекторы позволят определить степень повреждения жилых или коммерческих зданий во время землетрясения. Информация подтверждена релизом «Berkeley Lab» и представлена порталом «TechCult».

Сообщается, что в последнее время стало заметно чаще и сильнее «трясти» штат Калифорния. Поэтому вполне закономерно то, что именно в этом регионе была разработана инновация, которая стала альтернативой дорогим системам измерения на акселерометрах.

Датчик «DDPS» представляет собой набор из светочувствительной матрицы и лазерного излучателя, которые обустраиваются на противоположных перекрытиях того или иного здания.

Когда его начинает «трясти», происходит смещения луча и «зарисовка» характерного узора на поверхности матрицы. Остается только по факту землетрясения изучить его, измерить специальную величину узоров и получить резюме о степени разрушения конструкции недвижимости.
Отмечено, что данные могут передаваться по связи беспроводного типа . Нет необходимости даже близко подходить к руинам. После окончания толчков специалисты смотрят на то, в какую часть матрицы направлен луч и как сдвинулась точка попадания. Соответственно, делается вывод о том, насколько были смещены несущие стены касательно друг друга.