Построены наиболее высокие здания по модульной технологии

Технологии >> 12.07.2019, 22:20

Компания «Bouygues Bаtiment International» подтвердила завершение строительства по проекту «Clement Canopy». Как сообщает портал «Dezeen», в Сингапуре появилась пара 140-метровых небоскребов, которые построены по технологии использования готовых бетонных модулей.

Указано, что новые башни установили мировой рекорд по высоте здания модульного типа. Ранее он принадлежал 135-метровой «высотке» на Джордж-стрит в Британском Кройдоне.

Уточняется, что готовые бетонные модули для проекта «Clement Canopy» в количестве 1.899 тысячи единиц были изготовлены за пределами основной строительной площадки. В соответствии с технологией модульного строительства, отдельные части отлиты из бетона в малазийском Сенаи. Далее, уже в западной части Сингапура, отдельные части модулей соединили в единые конструкции.

Как отметила глава отдела модульного строительства г-жа А.Клеро, все поставленные на площадку модули из бетона на 85% были готовы к установке. Каждый модульный элемент включал оконную раму либо дверь, сантехнические коммуникации, электропроводку и шкафы.

Бетонное ядро «высоток», согласно технологии, возводилось одновременно с обустройством модулей и в последовательности, которая предусмотрена строительным проектом.