Керамические блоки являются достойной альтернативой газобетону

Технологии >> 04.03.2019, 08:33

Впервые для возведения домов керамические блоки начали применять в Европе в 60-х годах. В начале 2000-х технология добралась до российского рынка. В настоящий момент керамические блоки успешно конкурируют с газобетоном, кирпичом и ячеистым бетоном.

Кладка из керамического блока не нуждается в армировании. Кроме этого, для монтажа перекрытий не нужно сооружать монолитные железобетонные пояса. Как показывает практика, на это уходит около одного месяца. Отделочные работы можно начинать сразу после возведения стен, поскольку длительного просушивания они не требуют.

Минимальная прочность керамики составляет 10 мПа, тогда как у газобетона — 4,8 мПа. Используя крупноформатный керамический блок, можно возвести 10-этажное здание без армирующих поясов.

Бытует мнение, что керамические блоки ничем не лучше красного кирпича, однако в действительности это далеко не так. Построенные из керамического блока дома комфортнее и теплее, чем дома из газобетона, поскольку в керамических блоках особая конструкция пустот. Кроме этого, в них больше пор.

Стоимость теплой керамики составляет 4–5 тыс. рублей за кубический метр. Ячеистый бетон обходится в 3–4,5 тыс. рублей. Между тем в расходах на строительство в целом эта разница в цене полностью нивелируется.