Представлен первый напечатанный прототип марсианского жилья

Технологии >> 11.02.2019, 00:49

Архитектурно-технологическая компания AI SpaceFactory напечатала прототип жилья на Марсе. Проект под названием MARSHA был создан по заказу NASA. 3D-печатное убежище стало одним из пяти финалистов международного конкурса, посвященного разработке и постройке жилья для группы из четырех астронавтов, которых отправят на Марс.

Компания создала собственный «марсианский полимер», который можно производить из того, что растет или находится на поверхности планеты. Специалисты из AI SpaceFactory надеются выиграть в конкурсе и получить возможность создать прототип марсианского жилья в масштабе 1 к 3. Прототип должен быть напечатан с 29 апреля по 4 мая в университете Брадли в присутствии жюри.

Всего за пять недель специалистам компании удалось перейти от базовых испытаний к созданию широкоформатной плиты, которую еще в ноябре прошлого года одобрило NASA. Спустя всего четыре недели команда сумела всего за сутки напечатать высокий цилиндр, вмещающий 4,5 тысячи литров воды. В компании уверены, что их творение может стать окончательным вариантом жилья на Марсе и быть не еще одним куполом или наполовину закопанной конструкцией, а хорошо вентилируемой многоуровневой средой с хорошим освещением и неплохими условиями для проживания.