«Золотой» надувной дом создан для будущей жизни на Марсе

Архитектура >> 30.11.2020, 00:32

Архфирмы «Pearce+» и «Hugh Broughton Architects» разработали «Martian House» или «Марсианский дом». Как сообщает портал «Dezeen», он состоит из 2-х уровней. «Золотое» надувное верхнее здание позволяет визуально представить то, какой внешний вид получит в будущем внеземной дом для проживания на Марсе.

Сказано, что архитекторы сотрудничали с художниками Н.Кент и Э.Гуд.

Нижний уровень строения предназначен для обустройства под землей «Красной Планеты». Уровень сверху выполнен из «золотой» опалубки надувного типа. Ее разработали специалисты компании «Inflate». Детали не сообщаются, но по мнению экспертом «надувная часть» исполнена из рипстопа с нейлоновой армированной нитью и золотым напылением снаружи. Оно позволит иметь необходимый отвод тепла в марсианскую атмосферу.

Предполагается, что уже на Марсе оболочку заполнят местной «почвой» – реголитом. Это позволит уменьшить «галактическую и космическую радиацию».

Уточняется, что внутри оболочки марсианский реголит «сцепливается» с помощью микробов. Фактически, образуется марсианский бетон. Опалубка надувного типа выполняет роль герметика и конечной поверхности.

Нижний уровень «Martian House» создадут из переработанных ракетных элементов. Он расположится в одном из «лавовых лабиринтов, которые находятся под верхней поверхностью планеты. Системы жизнеобеспечения продублируют с космических лайнеров.