Ученые MIT придумали как получать электричество из Wi-Fi

Технологии >> 31.01.2019, 00:25

Ученые из Массачусетского технологического института уверенно двигаются в направлении обеспечения гаджетов электричеством без батареек и проводов. Компания разработала эластичное и тонкое устройство, способное конвертировать энергию Wi-Fi в электричество и подзаряжать электронные устройства.

Гаджеты, превращающие переменные электромагнитные волны в энергию постоянного тока назвали антеннами-выпрямителями или ректеннами. Изобретение ученых является новым типом таких гаджетов. Волны принимаются тонким полупроводником. Толщина которого составляет всего несколько атомов. Сигнал преобразовывается в электроэнергию, которой вполне достаточно для зарядки ноутбука или смартфона. Двухмерный материал гибкий и тонкий, а значит его можно выпускать рулонами, что существенно снизит его себестоимость.

Плоский гаджет способен обеспечить беспроводным питанием любые портативные устройства, сенсоры на бытовой техника и даже медицинское оборудование. Уже сейчас тестовый вариант гаджета производит около 40 микроватт энергии из обычного сигнала Wi-Fi. Этого достаточно, чтобы обеспечить работу светодиода.