Николаевское кавалерийское училище: здание будет продано

Недвижимость >> 28.01.2020, 19:45

Комплекс недвижимости, относящейся к Николаевскому кавалерийскому училищу в С.-Петербурге, будет продан. Именно здесь когда-то учился великий русский поэт и офицер М.Лермонтов. Информация дана порталом новостей «Фонтанка».

Уточняется, что речь идет о комплексе зданий и участков земли, которые находятся на пересечении набережной Обводного канала и Лермонтовского проспекта. На реализацию выставлено главное здание с 3-мя флигелями, центральный и восточный корпуса, а также манеж. Отдельные сооружения относятся к объектам-памятникам федерального значения.

Сообщается, что собственник недвижимости в лице концерна «Алмаз-Антей» намерен продать ее единым комплексом. Он станет включать 7 зданий площадью более 33 тысяч квадратных метров и земельные участки на 62.6 тысячи «квадратов».

По мнению экспертов рынка, стоимость объектов недвижимости может составить до 2.5 миллиардов рублей.

Отмечено, что Николаевское кавалерийское училище было основано в 1823-м году и считалось привилегированным военным заведением Российской империи. Выпускниками училища стали М.Лермонтов, Г.Маннергейм, М.Мусоргский и многие другие представители российской военной и культурной элиты.