В Панаме активно строится уникальная пластиковая деревня

Недвижимость >> 27.04.2019, 12:02

Канадский предприниматель Роберт Безо вместе с командой из Монреаля полтора года занимался утилизацией отходов в Панаме. Затем схема переработки пластика была закрыта и теперь свыше миллиона собранных баклажек решено использовать в качестве стройматериала.

Разработанный Безо проект Plastic Bottle Village находится лишь на начальной стадии реализации. Из планируемых 90-120 жилых домов полностью готово лишь 1-этажное здание, еще один – 2-этажный дом скоро будет завершен. По словам инициатора сооружения пластиковой деревни, на строительство одного дома у них ушло свыше 10 тыс. бутылок из полиэтилентерефталата, в которые обычно разливают безалкогольные напитки.

По подсчетам экономистов, на каждый следующий дом (в зависимости от площади и этажности) потребуется 10-25 тысяч бутылок. Безо на примере панамской деревни хочет продемонстрировать, каким образом можно использовать отходы пластика, ведь если каждый землянин в день будет выпивать по бутылке воды – за год соберется до 2,6 трлн. единиц тары. Такого количества «стройматериала» хватит даже для строительства целых городов, считает бизнесмен.

Из бутылок в деревне возводят также амбары и убежища на случай стихийных бедствий. А для популяризации проекта Безо инициировал строительство музея с зонами отдыха и образовательным центром. Здесь туристы смогут узнать все подробности о необычном строительном проекте.