В Германии создали одновременно мягкий и твердый клей

Материалы >> 21.01.2018, 09:06

Специалисты из Франкфуртского университета (Fraunhofer) создали уникальную формулу клея MetAK, который способен оставаться одновременно мягким и твердым.

Как рассказал Роланд Клейн, один из разработчиков инновационного состава, новый клей можно сравнить с обычными двухкомпонентными клеями из хозяйственных магазинов. Разница состоит только в том, что в обычных клеях два компонента необходимо смешать воедино. Состав таких клеев предельно простой, потому что компоненты не синтезируются в лабораториях и доступны коммерчески. Но точную формулу нового клея исследователи держат в строжайшем секрете.

Прочность материала, изначально пребывающего в вязком состоянии и созданного с помощью синтетических смол, задается несколькими способами: тепловым и облучением ультрафиолетом. Области, которые должны оставаться твердыми, не подвергаются обработке ультрафиолетовыми лучами. На них воздействуют нагревом, который способствует их полимеризации. Совмещаясь с облученной частью, они формируют некую сеть.

Такой состав позволяет регулировать его жесткость, что является его главным преимуществом. От интенсивности и продолжительности ультрафиолетового облучения зависит мягкость материала. После прохождения термической обработки состав окончательно твердеет и перестает деформироваться. Это свидетельствует об окончании химической реакции. По словам разработчиков нового клея, его можно применять в самолето- и автомобилестроении, а также в других отраслях промышленности.