Швейцарские специалисты обеспечили более экономичный бетонный материал

Материалы >> 22.07.2020, 18:26

Специалисты Федеральной технологической школы Швейцарии смогли создать экономичные бетонные конструкции. Использование меньшего количества материала обусловлено применением инновационной машины. Она способна контролировать скоростные параметры схватывания бетона, чтобы обеспечить плавный переход между технологическим литьем и современной 3D-печатью. Об этом сообщает «Dezeen».

Сказано, что система получения более сложных и, в то же время, экономичных бетонных конструкций получила название «Fast Complexity». Она объединяет 2 технологичных подхода получения бетонных форм: литье в опалубку и 3D-печать бетонного материала.

Уточняется, что контролируя и, по ходу, оптимизируя скоростные параметры схватывания бетона, система способна либо выдавливать текучую бетонную смесь в опалубку либо печатать из бетона быстрого схватывания различные конструкционные элементы без наличия опалубки. Исходя из этого, в процессе строительства будет отлито, к примеру, для фундамента либо напечатано для стен такое количество бетонного материала, которое необходимо.

Со слов специалистов, «Fast Complexity» эффективно оптимизирует работу с бетонным материалом. Можно иметь более сложные, либо простые, но, в любом случае, экономичные конструкции для строительства.