Обычные кирпичи станут детекторами радиации

Материалы >> 02.04.2020, 18:00

Ученые американского Университета Северной Каролины научились превращать строительный кирпич в детектор радиации. Об этом сообщает новостной портал «TeсhCult».

Сказано, что в основе технологии расширения функционала строительного материала лежит способность силикатов, включая кварц либо полевой шпат, реагировать на гамма-излучение. Они способны улавливать электроны и удерживать их в кристаллической решетке, словно в темнице. Если дать этим электронам дополнительный импульс, они породят специфическое свечение, которое может быть зафиксировано и измерено. Благодаря этой технологии, ученые смогли фиксировать, подвергался ли стандартный строительный кирпич в какой-то момент воздействию радиации.

Уточняется, что в данном случае кирпичный материал имеет двойное значение. С одной стороны, современные образцы и их древние «родственники», имея в составе силикаты, являются готовыми носителями детекторов и накопили ценные радиометрические информационные данные за время их практического использования. Вместе с этим, кирпич назван пассивным детектором, который не нуждается в источниках энергии и служит 100-летиями. Исходя из этого, можно построить здание либо комплекс объектов такой конструкции, что кроме решения основной задачи, они станут огромными камерами по фиксации гамма-излучения десятки лет подряд.