Представлен инновационный суперклей

Материалы >> 12.03.2020, 20:10

Как информирует портал «NewAtlas», суперклеи весьма полезны в строительно-отделочных работах и быту. Однако они изготавливаются их химикатов и не «отклеиваются» после отверждения. Накануне учеными специалистами был продемонстрирован инновационный клеящий материал на растительной основе.

Сказано, что новый суперклей разработан интернациональной командой специалистов из финского Университета Аалто, китайского Университета Сычуань, Токийского Университета и канадского Университета Британской Колумбии.

Активным ингредиентом продукта являются наночастицы целлюлозы, которые получены сравнительно недорого из зеленых растений. В перспективе эти частицы планируют собирать из отходов сельского хозяйства и бумажных производств.

Уточняется, что к наночастицам добавляется вода. После этого смесь помещают между двумя поверхностями, которые следует склеить. Далее, раствор нагревается и вода испаряется. При этом активные частицы образуют слои нанокристаллов.

Указано, что оторвать поверхности друг от друга, прикладывая силу вдоль плоскости соединения, почти невозможно. Капля инновационного клея выдерживает растягивающее усилие до 90 кг. Вместе с этим, если сила прикладывается перпендикулярно плоскости соединения, то части можно относительно легко отклеить друг от друга. Прочность продукта в этом направлении составляет всего 1/70 от показателя прочности вдоль плоскости соединения.