«Бетонная ткань» обеспечит оперативное строительство жилья

Материалы >> 23.09.2019, 23:39

Студия «Cutwork» выдала прототип жилья с использованием инновационного материала. Он получил название «Cortex Composites». Речь идет о бетонном листовом материале, который поставляется на строительную площадку в рулонах и с добавлением воды принимает стабильную форму. Информация дана ресурсом «TechCult».

Сообщается, что инновационный бетонный каркас затвердевает в рамках 24-х часов. При этом эксплуатационный срок составляет 30 лет при минимальном техобслуживании. Это делает материал оптимальным для строительства, к примеру, лагерей для беженцев или деревень бюджетного жилья. «Бетонная ткань» уже стала основой для возведения лагерей «Cortex Shelter».

Для их создания не требуется квалифицированная рабочая сила. Достаточно нескольких человек, которые справятся с задачей в рамках дня. На металлические трубы, которые согнуты в нужном направлении, ими монтируется «Cortex Composite». Далее, «бетонный текстиль» заливается водой. По прошествии определенного времени ткань водорастворимого типа, которая удерживает бетон, просто распадается. Остается прочная панель из бетона, укрепленная металлическим каркасом.

По мнению разработчиков, материал может широко использоваться не только в строительстве лагерей для беженцев, но и при возведении школ, торговых точек и даже стадионов.