В космосе получен бетон

Материалы >> 13.09.2019, 23:26

На борту Международной космической станции успешно завершился процесс изготовления бетона. Строительный материал был впервые получен во внеземных производственных условиях. Результаты исследования помогут защитить космонавтов от воздействия солнечной радиации. Более того, в перспективе полученный материал может стать базой для возведения объектов на Луне и Марсе. Информация дана новостным порталом «TechCult».

Сообщается, что космонавты впервые сумели получить строительный материал в условиях микрогравитации. Исследовательский раунд наглядно продемонстрировал то, что однажды этот бетон может стать основой для создания среды обитания на Марсе и Луне.

Как отметил консультант «NASA», в период полетов на Марс и Луну люди и технологическое оборудование должны быть надежно защищены от воздействия экстремальных температур и негативной радиации. Это можно сделать, если на внеземных пространствах построить соответствующую инфраструктуру. Бетон справедливо наиболее прочным и оптимальным вариантом для решения подобной задачи.

Указано, что в ходе работ, астронавты на МКС смешали воду с трикальциевым силикатом. Речь идет о минеральном компоненте, который активно используется к коммерческом строительстве.