«Cork House»: построен дом из пробки

Материалы >> 03.08.2019, 23:39

Как информирует «Dezeen», пробка становится все более востребованным материалом для строительства. Более того, на практике реализован полноразмерный проект, в котором данный материал использован в качестве основных конструкций.

Сообщается, что архитектор г-н М.Б.Хоулэнд и дизайнеры г-н Д.Милн и О.Уилтон использовали именно пробковые блоки для строительства дома «Cork House» в британском Беркшире.

Уточняется, что недвижимость представляет собой комплекс из 5 домов, которые объединены друг с другом и увенчаны крышей пирамидального вида со встроенными окнами. При этом строение создано на базе деревянного каркаса из экологически чистого материала. Речь идет о пробковых блоках в количестве 1.268 тысяча штук.

Отмечено, что дом при необходимости может легко демонтироваться и быть повторно собран в ином месте либо отправлен на переработку.

Сказано, что пробковые блоки изготавливаются из натуральных пробковых гранул. Это происходит методом нагрева и технологического прессования в твердый строительный материал. Для соединения блоков применяются фигурные выступы, напоминающие крепления элементов конструктора «Lego».

Таким образом, создается модульный комплект пробковых деталей, который позволяет самостоятельно возвести сплошную стену недвижимости. При этом полностью отпадает необходимость использования клея или строительного раствора.