В «ESA» идет разработка лунных кирпичей

Материалы >> 23.07.2019, 22:45

«Европейское Космическое Агентство» выступило заказчиком ряда исследований по разработке стройматериалов из лунного реголита. Как информирует «TechCrunch», сегодня «мало просто смешать грунт и пыль с цементом». Необходимые «лунные кирпичи» должны иметь дополнительные нетипичные функции.

Сказано, что исследование посвящено получению ответа на вопрос: можно ли с помощью лунного строительного материала аккумулировать солнечную энергию в рамках лунного дня, чтобы эффективно использовать ее лунной ночью.

Стало известно, что в тестовой камере моделируются следующие условия. Изначально в течение 14 земных суток идет мощный нагрев при температуре до 127 °C при небольшом давлении. Затем, на аналогичный период, камера в полной темноте охлаждается до температурного значения -173°C. Перед учеными, работающими на «ESA» стоит задача: получить такую структуру кирпича, который не успеет полностью остыть в момент лунной ночи.

Отмечено, что постоянно теплый кирпич – это уже позитивный фактор, который избавит от необходимости обогрева жилья колонистов в рамках ночи. Однако исследователи желают сделать материал еще более эффективным. Они хотят иметь такой уровень энергетической аккумуляции, который позволит подключить к стене лунного жилища простейший тепловой двигатель и вырабатывать электричество.

Сказано, что в теории это вполне реально. В ближайшей перспективе можно будет оценить практические результаты начавшихся исследований.