Инновационная арматура позволит иметь прочный и сверхлегкий бетон

Материалы >> 04.07.2019, 23:41

Как сообщает «TechCult», новая арматура полимерного типа даст возможность создавать прочный и сверхлегкий бетон. По словам доктора австралийского Deakin University г-на М.Субхани, железобетонные конструкции только на первый взгляд «могут показаться нерушимыми». На самом деле, все железобетонные сооружения каждые 5 лет нуждаются в обслуживании, а 20 лет – в капитальном ремонте. Это обусловлено стальными арматурными стержнями. Они ржавеют и разрушают бетон и всю конструкцию в целом.

Этот факт подтолкнул Махбубе Субхани к созданию нового нержавеющего материала. В партнерстве с доктором Каземом Габрейи была разработана инновационная арматура, состоящая из полимера, стекловолокна и армированного углерода. Команда специалистов австралийского университета сумела получить материал, который не только прочнее стальной арматуры, но и в 5 раз легче ее. Более того, для производства новой арматуры требуется на 75% меньше энергии.

Обновленный полимерный бетон планируют использовать при строительстве нового пешеходного моста в австралийском г.Джилонг. По мнению специалистов, он не будет нуждаться в дополнительном обслуживании, как минимум, 100 лет.