Мексиканские специалисты разработали инновационный пластик

Материалы >> 16.06.2019, 06:22

Команда ученых из мексиканского Университета долины Атемаяк разработала альтернативу традиционной пластмассе. На лабораторном уровне создан безопасный пластик биоразлагаемого типа из сока кактуса. Информация представлена порталом «BBC News».

Сказано, что отходы обычного пластика уже считаются огромной проблемой нашей планеты. Мексиканские ученые нашли инновационное решение и создали пластик на базе сока кактусовых листьев. Материал способен в рамках 1-го месяца разлагаться в почве и за считанные дни после создания – в воде.

Таким образом, оказавшись в акватории Мирового океана, подобный пластик либо станет кормом для обитателей дна, либо полностью растворится при отсутствии вреда окружающей среде.

Как уточнила руководительница проекта г-жа С.Паско Ортис, все материалы, создаваемые ее группой, могут использоваться в качестве пищи не только животными, но даже людьми.

Отмечено, что в текущий момент технология изготовления кактусового пластика проходит обкатку в лабораторном режиме. Цикл изготовления материала составляет 10 дней. По мнению г-жи Ортис, этот период можно ускорить. Тогда инновационный материал станет полностью конкурентоспособным по отношению к стандартной пластмассе.