Представлены 25-тонные строительные блоки для перемещения вручную

Материалы >> 19.04.2019, 08:46

Ученые продолжают спорить о древней технологии возведения циклоскопических сооружений из гигантских глыб камня. Но инженеры уже способны повторить опыт предков в новой форме. Дизайнерская студия Matter Design вместе со стройкомпанией CEMEX разработала бетонные конструкции, складывающиеся по аналогии с конструктором усилиями лишь нескольких человек.

В ходе экспериментов командой разработчиков созданы блоки причудливой формы с переменной плотностью материала. Некоторые из «деталей» с частично скругленными гранями весят до 25 т, однако их можно передвигать без использования техники. Каждый блок имеет строго выверенный центр тяжести.

Инновационные блоки не требуют подъема: для перемещения необходимо переваливать их с боку на бок. Они снабжены большим количеством выступов и пазов сложной формы для качественного скрепления без раствора. Практика показала: из таких бетонных блоков можно строить многоуровневые стены, платформы для размещения различных конструкций и даже лестницы. Процесс занимает довольно много времени, но для строительства требуется лишь несколько человек.

Главной целью запущенного еще в 2014-м проекта была разработка универсального решения для возведения капсооружений в местах, недоступных для тяжелой техники. К примеру, из бетонных глыб можно сконструировать плотину в горном ущелье для преграды обильным паводковым водам.