Стоит ли защищать свой дом от радона

Материалы >> 11.03.2019, 11:55

Бытует мнение, что радиационное излучение формируется в основном техногенными факторами вроде испытаний ядерного оружия, аварий на АЭС и т. п. Между тем доля такого излучения в структуре среднегодовой дозы облучения составляет менее 1%. Данные профильных организаций говорят о том, что порядка 70% среднегодовой дозы облучения приходится на природные источники вроде строительных материалов и грунта основания ограждающих конструкций. Безусловным лидером природных источников излучения считается радиоактивный газ радон.
 
Для защиты от радона в строительстве применяются различные методы. Одним из таких методов является использование защитных мембран. Специалисты корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ рекомендуют использовать для защиты от радона битумно-полимерную мембрану. Производимая корпорацией мембрана ТЕХНОЭЛАСТ АЛЬФА изготавливается из полиэстеровой основы, совмещенной с газоизоляционным экраном из алюминия. Это сочетание является одним из наиболее эффективных.
 
Монтаж защитной мембраны ничем не отличается от монтажа прочих наплавляемых материалов из линейки ТЕХНОЭЛАСТ. Таким образом, уложить ее может любой подрядчик, умеющий работать с битумно-полимерными материалами. ТЕХНОЭЛАСТ АЛЬФА необходимо использовать в качестве внешнего слоя в многослойной системе изоляции. К примеру, при двухслойной системе изоляции за основу может быть взят материал ТЕХНОЭЛАСТ ЭПП.