Британские ученые придумали как консервировать энергию на дне моря

Исследователи Университета Эдинбурга и Университета Стратклайда предлагают использовать морской песчаник для хранения воздуха, закачанного под давлением. В качестве тестовой «площадки» они хотят использовать дно Северного моря.

Идея ученых состоит в том, чтобы использовать помпу для закачки сжатого воздуха под воду с использованием избыточно вырабатываемой в летнее время энергии солнца и ветра. Объемов песчаника достаточно, чтобы обеспечивать потребности Соединенного королевства в электроэнергии в зимнее время, когда энергопотребление достигает максимального уровня.

Революция в сфере возобновляемых источников энергии требует разных видов энергетических хранилищ. Некоторые из них краткосрочные, например те, которые собирают энергию днем и отдают ее ночью. Но нужны и долгосрочные хранилища, способные иметь достаточно ресурсов для энергообеспечения в течение определенного периода. Система, которую предложили шотландские инженеры, может быть достаточно дешевой и надежной в долгосрочном периоде, особенно по сравнению с хранением энергии в аккумуляторах.