Энергогенерирующий фасад появился на здании штаб-квартиры «Hanwha»

Архфирма «UNStudio» накануне завершила реконструкцию здания хед-офиса производителя солнечных батарей «Hanwha». Наряду с отремонтированным внутренним интерьером и обновлением внешнего ландшафта, здание южнокорейского бренда облицовано инновационным энергогенерирующим фасадом. Как информирует «Inhabitat», в него органично встроены солнечные панели.

Сказано, что основным моментом редизайна устаревшего здания штаб-квартиры «Hanwha» стала замена старого фасада, который включал горизонтальные полосы непрозрачных панелей и элементов из темного стекла. Теперь это принципиально изменено. Новое фасадное исполнение предусматривает использование изолированного прозрачного стекла с каркасом из алюминия и встроенными энергогенерирующими солнечными батареями.

Сообщается, что фасадный дизайн разработан специалистами «UNStudio» в строгом соответствии с нюансами солнечного освещения каждой стороны офисного объекта. Так, к примеру, на севере фасад является «более прозрачным». Это дает максимальное естественное освещение внутреннему рабочему пространству. В свою очередь, южная сторона облицована панелями непрозрачного типа для определенного уменьшения избыточного солнечного тепла.

Что касается солнечных панелей, то они размещены на юго-восточной и южной стороне и обустроены под таким углом, который дает максимум солнечной энергии.