Самосвал от «Kuhn Schweitz» самостоятельно генерирует энергию

Компания «Kuhn Schweitz», специализирующаяся на поставках строительной спецтехники, представила энергосберегающий самосвал. Транспортное средство весом 45 тонн имеет грузоподъемность 65 тонн. Однако, как отмечает портал «iot.RU», его основная «фишка» в другом.

Машина оснащена аккумуляторной батареей, имеющей вес 4 тонны и емкость 600 кВт-ч. Для сравнения, этого достаточно, чтобы зарядить сразу 6 электромобилей бренда «Tesla» с максимальным запасом практического хода.

Сказано, что в настоящий момент новинка от «Kuhn Schweitz» является самым большим колесным электромобилем в мире.

В качестве конструкционной платформы инженеры компании использовали «Komatsu HB 605-7». Параметры ее длины, высоты и ширины соответствуют значениям 9.1, 4.2 и 4.2 метра.

Указано, что в рамках проведенного теста, электрический самосвал перевозил породу с верхней точки картера вниз на производственную площадку. За время подъема электрический двигатель без загрузки кузова расходует 19% потенциального заряда.

Подзарядка осуществляется следующим образом: при спуске в карьер по дорожной колее с уклоном функциональная рекуперативная система торможения «E-Dumper» накапливает количество полезной энергии, которая превышает нужную мощность для подъема.

Как отметил представитель компании, модель на 20% эффективнее стандартных самосвалов, ежегодно потребляющих 50 тонн топлива и выбрасывающих в атмосферу 150 тонн углекислого газа.