Новые солнечные фасады способны генерировать на 50% больше электроэнергии

Расположенные на крыше солнечные панели способны существенно улучшить энергобаланс дома, но зачастую неспособны полностью справиться с потребностями в электроэнергии. Чаще всего это связано с небольшой площадью покрытия. Дополнительным пространством могут стать фасады. Но в связи с тем, что они расположены вертикально, их энергоэффективность очень мала, и расположение на них солнечных панелей зачастую негативно сказывается на эстетике архитектуры.

Но солнечные фасады SOLAR.shell, созданные специалистами из HTWK (Университет прикладных наук) в сотрудничестве с учеными из Института архитектуры Лейпциге, обладают особой конструкцией, которая способствует не только повышению производительности солнечных систем, но и предлагает совершенно новое визуальное оформление. Разработчики уверены, что новое решение сделает так, что городские сооружения будут быстрее оборудоваться фотоэлектрическими элементами.

В новых фасадах используется трехмерная геометрическая структура, заменяющая облицовку здания. Благодаря такому подходу солнечные модули могут располагаться под разными углами в соответствии с условиями. Это значит, что оборудовать панелями можно любой фасад, даже если если его стены ориентированы на восток или запад.

По заверению авторов технологии, новые фасадные системы будут генерировать на 50% больше энергии по сравнению с теми, которые используются для вертикального расположения. Также возможно оборудования панелей разъемами для локального использования энергии, например, для зарядки гаджетов.

Пока-что реализация идеи не зашла дальше масштабного прототипа, который способен вырабатывать электроэнергию.