
Самыми крупными 3D-печатными сооружениями на Западе станут казармы Пентагона

В Лондоне могут построить концертный зал со сферической архитектурой

Депутаты намерены ускорить новую дачную амнистию

«Сбер» возведет деловой центр в своем «умном» городе

Сказочный музей открыт в Дании

В Корее появится первый на планете плавучий экогород

«Умные» болты «предупредят» об ослаблении крепления
Новые солнечные панели сократят расходы электроэнергии в разы

Шведы создали новые, более эффективные солнечные панели, показатель КПД которых достигает 36%. Создателем новых панелей стала известная компания Insolight. Согласно мнению экспертов компании, новые панели позволят снизить расходы электроэнергии примерно в четыре раза. В производстве они намного дороже, чем существующие на сегодняшний день аналоги, поэтому и цена на них будет существенно выше, но это компенсируется их эффективностью.
Большинство современных солнечных панелей обладают уровнем КПД около 20%, а панели, созданные Insolight, имеют почти вдвое больший КПД. Тесты, проведенные в рамках независимых лабораторий, подтвердили показатель в 38%. Наибольшую гордость у изобретателей вызывает тот факт, что созданные ими панели не нуждаются в привязке к углу падения солнечных лучей. Специальные линзы осуществляют микродвижения, за счет чего солнечные лучи фокусируются правильно независимо от времени дня.
Компания провела ряд тестов еще летом минувшего года, и сейчас дорабатывает свои панели. В компании отметили, что они появятся в продаже в 2018 году. Точную стоимость панелей изобретатели пока-что не разглашают.