Голландцы анонсировали строительство крупнейшего «солнечного архипелага»

На севере Голландии в Андрейкском водохранилище в ближайшее время начнется строительство 15 островов из фотоэлектрических панелей, способных поворачиваться к солнцу по аналогии с подсолнухом. До ноября планируется запустить 3 острова диаметром по 140 м.

Руководитель компании-поставщика панелей Floating Solar Арно ванн Друтен отмечает: из-за миграции птиц период строительства на воде ограничен тремя месяцами. За это время необходимо реализовать первую часть проекта. В совокупности со статистическими батареями компании PWN, расположенных на фермах возле Амстердама, энергии будет достаточно для обеспечения 10 тыс. домохозяйств. По завершении проекта в Голландии появится крупнейшая в мире плавучая СЭС с трекерной системой.

Солнечные острова будут оборудованы системой слежения за солнцем: прикрепленные к якорю три буя смогут поворачивать конструкцию и одновременно удерживать ее на месте. Оптимальное положение панелей автоматически контролирует специальный алгоритм. Еще одна особенность островов – в способности менять месторасположение в зависимости от метеоусловий.

Для сохранения экосистемы поверхность водохранилища покроют островами лишь наполовину. Разработчики называют дополнительным преимуществом то, что вода сможет охлаждать электрические элементы. Дизайн панелей призван оказывать минимальное влияние на природу, а способность островов двигаться не предполагает постоянно затененных участков.