Парящие» сады экодома дают пассивное охлаждение

Экоздания >> 18.06.2020, 18:57

Студия «Niraj Doshi Design Consultancy» накануне презентовала эффектный экодом на территории Индии. Объект в Пуне наглядно продемонстрировал, что зеленые насаждения является нечто большим, нежели просто визуальное украшение. Об этом сообщает портал новостей «Inhabitat».

Сказано, что дом получил название «Hovering Gardens» и построен для большого семейства, состоящего из 6-ти человек. Он является практическим примером того, что сочетание натуральных материалов в виде камня и растений позволяет создать энергосберегающее жилище, органично гармонирующее с природой.

Уточняется, что основной жилой модуль 3-этажного экодома представляет собой Н-образную архитектурную конструкцию с просторным и массивным внутренним двором. Он окружен барьерной стеной, которая изготовлена из натурального камня.

Особой «фишкой» экодома стала планировка консольных балконов. Эти пассивные элементы «парят» над помещениями, которые расположены ниже. При этом они покрыты растительностью, которая позволяет защитить пространство от агрессивного солнечного света.

Указано, что для дополнительного охлаждения экодома обустроена система непрямого охлаждения испарительного свойства. Она снижает энергозависимость от классических кондиционеров.