На архипелаге Турку появился экодом «House on the Rocks»

Экоздания >> 05.02.2020, 20:30

Хельсинкская компания «Pluspuu» завершила возведение еще одного своего экодома под названием «House on the Rocks». Потрясающее бревенчатое жилье оставляет минимальный углеродный след и использует геотермальную энергию для обогрева. Об этом сообщает ресурс «Inhabitat».

Сказано, что «Дом на скалах» появился на архипелаге Турку. Резиденция имеет 3 спальни и 2 ванные комнаты, а также шикарный вид на окружающие пейзажи. Она спроектирована на базе ранее разработанных моделях «Kustavi» и «Isokari».

Как отметил представитель компании, углеродный след строительства бревенчатого дома «чрезвычайно мал». Древесина станет служить поглотителем углерода в рамках всего срока эксплуатации экодома. Это, по-настоящему, экологически чистое строительство.

Кроме того, как все проекты «Pluspuu», бревенчатый дом использует геотермальную энергию. Все помещения отапливаются теплом, которое распространяется через пол с подогревом.

Указано, что проект экодома был адаптирован под особенности ландшафта и потребности заказчика. Огромные окна и терраса, площадь которой превысила 100 «квадратов», ориентированы в сторону моря. В резиденции также возведены гостевой дом на побережье и отдельно стоящая финская сауна.