Бывшая база военных может превратиться в экогород

Экоздания >> 01.02.2020, 18:57

Немецкий профессор г-н Э.Хан выступил с инициативой создания экогорода, в котором будет изучаться урбанистика. С этой целью предложено использовать бывшую военную базу Вермахта в Вюнсдорфе, которую позже заняло командование Группы советских оккупационных войск. Об этом информирует «Deutsche Welle».

Сообщается, что по мнению Экхарда Хана, такого рода экогорода спасут планету от климатического кризиса и глобальной катастрофы.

Уточняется, что база на территории федеральной земли Бранденбург в 1336-1945 г.г. была местом размещения Штаба верховного командования сухопутных войск нацистской Германии. Позднее здесь базировались советские войска. В начале 90-х г.г. с местного железнодорожного вокзала в Москву каждый день уходил прямой поезд. Однако теперь эта территория полностью заброшена.

База отключена от коммуникаций и закрыта. По предварительной записи сюда приезжают туристы. Посещение территории стоит 15 евро. В Вюнсдорфе сохранилось опустевшее театральное здание, бассейн, а также советский Дом офицеров с памятником В.Ленину.

План немецкого профессора предусматривает максимальную экологичность и автономность. В экопоселении предложено обустроить возобновляемые энергетические источники, переработку дождевой воды и самообеспечение овощами и фруктами.