В Воронеже появится «умная» эко-деревня

Экоздания >> 24.11.2019, 00:37

В Воронеже будет построена современная эко-деревня, получившая название «Чертовицкая Дубрава». Проект реализует японская компания «Nice Corporation» в партнерстве с российским АО «ДСК». Информация подтверждена представителем японской компании и представлена ресурсом «РБК».

Сообщается, что в поселке появится 150–160 индивидуальных жилых домов. Целью совместного проекта является разработка прикладных стандартов «смарт-велнес»-жилья, которое в перспективе начнет строиться по всей России.

Уточняется, что в интерьерном оформлении жилой недвижимости много деревянных элементов. По мнению японской стороны, это позволит снизить у жильцов параметры кровяного давления. Правильная температура, качество воздуха и влажность в помещениях станет поддерживаться с помощью специальных датчиков. Это будет происходить автоматически.

Вместе с этим, используется энергетическая система, которая потребляет солнечную энергию. На крыше строений появится поглощающая тепло черная черепица и солнечные панели, которые заряжают аккумуляторы.

Завершение строительства эко-деревни намечено на 2023-й год.