«Robinson Tower»: «куст за куст»

Экоздания >> 21.08.2019, 22:15

Как информирует «NewAtlas», в Сингапуре действует закон о возмещении утраченной при строительстве зелени. Исходя из этого, небоскреб «Robinson Tower», созданный по проекту архбюро «KPF», получил сады на поверхности кровли подиума и в атриуме.

Сообщается, что башня расположена на сложном V-образном участке между Маркет-стрит и Робинсон-роуд. Она соединяет 8-этажный подиум с ресторанами и магазинами и 20 этажей офисной недвижимости класса «А».

Уточняется, что между ними, на кровельной поверхности подиума, обустроен открытый террасный сад. Он, наравне с эко-насаждениями в атриуме подиума, обеспечил компенсацию утраченных при строительстве небоскреба зеленых растений.

Отмечается, что сложный участок определил асимметричную форму эко-башни. Она меняет визуальный облик, исходя из угла зрения. Офисная часть ориентирована на сторону океана.

Что касается подиума, то он имеет необычный объем и многогранен. Это принципиально отличает строение от окружающих его зданий. «Прообразом» торговой зоны стал рынок «Лау Па Сат». Эта постройка XIX-го века находится чуть дальше.

Для связи небоскреба с улицей, его нижняя часть была несколько приподнята над поверхностью земли. Это открыло вход в зеленый атриум. Вокруг него сгруппированы рестораны, магазины и вестибюль офисов.