В Норвегии появится плавучая эко-деревня

Экоздания >> 31.07.2019, 22:55

Архитектурная фирма из Лондона «Waugh Thistleton Architects» разработала Генплан для прибрежного городка Берген. Как информирует портал «inhabitat», проект может считаться наглядным примером развития эко-деревень с нулевым выбросом углерода.

Сообщается, что многофункциональный комплекс планируют построить в водах норвежской бухты Лунгегардсванн. Она отделяет южные городские районы от центра.

Предполагается возведение 1.6 тысячи домов. При этом «углеродный след» и внешние источники электропитания будут сведены к минимуму. Это стало возможным ввиду грамотно разработанного экологического дизайна, а также использования в качестве основного строительного материала натуральной древесины. Данный материал блокирует выбросы негативного углерода.

Отмечается, что практическое создание эко-деревни будет осуществлено британской фирмой в партнерстве с норвежскими «Artec», «Degree of Freedom», «Urban System Design» и «East». Заказчиком выступает жилищная Ассоциация Норвегии «ВОВ». Она специализируется на осуществлении «устойчивого строительства» в районах местных городов.

Сказано, что в центральной части Бергена, который окружен морем и горами, наблюдается дефицит пригодной для застройки земли. Исходя из этого, эко-деревня будет построена на воде.