«Зеленые крыши» способствуют улучшению воздуха внутри

Экоздания >> 20.04.2019, 00:01

«Зеленые крыши» дают намного больше пользы, чем считалось ранее. Они способствуют улучшению воздуха внутри зданий. Это происходит за счет снижения показателя уровня озона. К такому выводу пришли специалисты Государственного Университета Портленда. Информация представлена «TechCrunch».

Сообщается, что университетская команда ученых провела тестовый эксперимент. Для этого использовалось коммерческое здание в Портленде. Контрольные устройства были установлены на крыше, часть которой покрыта стандартным кровельным материалом, а вторая половина – «зеленым ковром» из растений.

Делая контрольные замеры уровня озона в воздухе, ученые обнаружили, что растения эффективно удерживают озон. «Зеленая крыша» предотвращает его попадание внутрь объекта.

Сказано, что результаты эксперимента добавили еще один пункт к увеличивающемуся списку достоинств экологичных «зеленых крыш». Как известно, они способны:
• впитывать избыток влаги после значительных осадков;
• фильтровать углекислый газ;
• снижать температурные показатели внутри зданий;
• обеспечивать зоны релакса и внешнюю визуальную привлекательность.

Теперь сюда добавился «захват» озона и удаление его из воздушных масс внутри помещения методом естественного сухого осаждения.