В России изобрели композит из гречки

Экоздания >> 11.01.2018, 11:51

Ученым из Дальневосточного федерального университета удалось создать необычный композиционный материал, обладающий свойствами пластика и дерева. Он не подвержен влиянию микроорганизмов и влаги, а также является абсолютно экологически чистым. Материал создан с применением полиэтилена для создания полимерной матрицы, а наполнитель создан из шелухи гречихи. Для изготовления полимера применяется оборудование, обычно используемое для переработки термопластических материалов. Его можно использовать в качестве отделочного или строительного материала.

Разработчики отметили, что Россия является одним из наиболее крупных в мире производителей гречки, но никто еще не применял шелуху гречихи в какой-либо сфере. Это возобновляемое сырье, сочетающие свойства пластика и дерева, поэтому его использование может стать настоящим прорывом в строительной сфере.

Новый композитный материал имеет несколько преимуществ перед древесиной. Он устойчив к воздействию микроорганизмов и влаги. Кроме того, его легко обрабатывать, а также он может быть подвержен вторичной переработке. При его изготовлении не применяются технологические (в том числе и токсичные) материалы, которые считаются неоднозначными в плане экологической чистоты и безопасности. Об этом рассказал Владимир Реутов, занимающий должность заведующего базовой кафедрой ресурсосберегающих и химических технологий Школы естественных наук ДВФУ.

Создатели композита также отметили, что он имеет натуральный цвет и приятную текстуру. Этого удалось достичь благодаря тому, что гречиха является хорошим природным красителем.