Строительный бизнес: названы регионы-рекордсмены по использованию эскроу

Бизнес >> 08.09.2020, 19:29

По состоянию на начало сентября с использованием эскроу-счетов в РФ возводится уже 39% жилья многоквартирного типа. Строительный бизнес сразу 3-х регионов установил рекорд по переходу на возведение недвижимости через новую схему проектного финансирования. Информация подтверждена данными инфосистемы «Наш.дом.РФ» и представлена сайтом «РБК-Недвижимость».

Сказано, что рекордсменом-лидером по переходу на новые правила ведения работы стал строительный бизнес Тюменской области. За 8 полных месяцев года объем строительства с использованием эскроу в этом регионе увеличился на 132% или на 621 тысячу квадратных метров многоквартирного жилья.

Вместе с этим, строительный бизнес еще 2-х регионов сумел показать рекордную динамику перехода на новую схему. Более чем в 2 раза показатель вырос в Новосибирской и Воронежской области. Динамика роста составила 127% и 103% или 513 тысяч и 361 тысячу «квадратов» жилья.

Отмечено, что в целом по Российской Федерации за 8 полных месяцев года площадь строительных проектов девелоперов с использованием эскроу-счетов увеличилась на 46% или 12.1 миллионов квадратных метров нового жилья. При общем объеме возводимой недвижимости на уровне 99 миллионов «квадратов», через схему проектного финансирования с эскроу строится 38.5 миллионов квадратных метров многоквартирного жилья.