Спрос бизнеса на проектное финансирование в строительстве уменьшился

Бизнес >> 05.05.2020, 23:30

«Сбербанк» накануне заявил о снижении спроса на проектное финансирование. В апреле он уменьшился в 2.5 раза. Информация подтверждена службой финансово-кредитной организации и представлена порталом новостей «РБК».

Сказано, что в сравнении с прошлогодним апрелем, количество новых заявок со стороны российских застройщиков на предоставление проектного финансирования снизилось в 2.5 раза. Как уточнила банковская служба специально для «РБК», за первые 3 недели прошлого месяца количество заявок уменьшилось до 51-й со 123-х в аналогичном периоде апреля 2019-го года.

Как отметил замглавы правления «Сбербанка» г-н А.Попов, строительная отрасль в настоящий момент нуждается в реанимации. В первую очередь, поддержка важна профильному бизнесу в регионах. Следует предусмотреть поддерживающие программы и для новых проектов.


Указано, что «Сбербанк», в рамках собственной инициативы, провел реструктуризацию займов строительных компаний и структур в сегменте недвижимости на 13 миллиардов рублей. Около 90% удовлетворенных заявок пришлось на компании торговой недвижимости и гостиницы. Именно они более других пострадали от «карантина», связанного со сдерживанием коронавирусной пандемии.