Строительный бизнес получил необходимое проектное финансирование

Бизнес >> 29.12.2019, 23:01

Перешедшие на эскроу-счета российские застройщики получат по итогу года почти 1 триллион рублей. Банки обеспечили необходимую поддержку строительного бизнеса. К 2024-му году данный показатель будет равен 7 триллионам рублей. Об этом заявил заместитель главы правительства РФ г-н В.Мутко. Информация дана «Российской Газетой».

Сообщается, что отечественные застройщики уже получили от российских банков кредитные линии на сумму 820 миллиардов рублей. После оформления сделок последней декады декабря ожидается, что итоговая сумма по 2019-му году приблизится к 1 триллиону рублей.

Как отметил Виталий Мутко, в 2024-м году эта цифра составит 7 триллионов рублей.

Сказано, что только в Москве по новой схеме проектного финансирования строится почти 26 миллионов квадратных метров жилья. В целом по России с использованием эскроу-счетов и кредитных линий от банков возводится 109 миллионов «квадратов».

Вице-премьер правительства похвалил темпы перехода на новую схему. Он также отметил позитивную роль системы «Наш.дом.рф». Единая информационная система жилищного строительства позволила «видеть каждое разрешение и каждый дом. Жилье разложено по темпам ввода до 2024-го года».