Застройка в районе Рижского вокзала: «Nikken Sekkei» победила в конкурсе

Бизнес >> 23.12.2019, 08:00

Территория, расположенная за Рижским вокзалом, будет застроена по проекту архитекторов из Японии. Победителем профильного конкурса накануне стала фирма «Nikken Sekkei». Информация подтверждена замглавы «РЖД» г-м А.Старковым и представлена порталом «РИА Новости».

Сообщается, что японская «Nikken Sekkei» победила в профессиональном конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции комплексной застройки участка Рижского грузового двора в российской столице. Как отметил Андрей Старков, в конкурсном финале фирма смогла опередить такие известные компании, как американская «Skidmore, Owings and Merril», голландские «MLA+» и «КСАР», голландско-российская «SVESMI» и российские «UNK Project», «Сергей Киселев и Партнеры» и «RUGBC».

Указано, что бизнес-проект комплексного редевелопмента территории Рижского грузового двора реализуется партнерством «РЖД» и «ДОМ.РФ». Предполагается, что здесь появится новый главный офис «РЖД». Он будет построен за счет инвесторских средств. «РЖД» внесет в согласованный проект только земельный участок.

В целом, в рамках бизнес-соглашения «ДОМ.РФ» и «РЖД» в будущем планируется преобразить территории Белорусского и Киевского вокзалов, а также других геолокаций.