Застройщики медленно, но переходят на новую схему

Бизнес >> 06.08.2019, 22:43

Вице-премьер российского правительства г-н В.Мутко прокомментировал текущую ситуацию с переходом строительного бизнеса на эскроу. Сказано, что пока только 7% российских девелоперов сумело полностью адаптироваться к новым правилам долевого строительства. Информация представлена порталом «ТАСС».

Как отметил Виталий Мутко, в настоящий момент на новую модель перешло только 7% российских застройщиков. Вице-премьер назвал переход «прямо скажем, непростым».

Также сказано, что по состоянию на август текущего года в активной стройке находится 123 миллиона квадратных метров недвижимости. Исходя из этого, ориентировочно 30% российских застройщиков получили законное право возводить объекты еще по старым правилам.

Оставшиеся 63% структур строительного бизнеса, как выразился вице-премьер, «и ни туда, и ни сюда».

Указано, что в отрасли были своевременно приняты все необходимые практические меры для того, чтобы переход на новую модель финансирования строительных проектов произошел в спокойном режиме. В реальности пока все непросто, но, тем не менее, процесс идет. По мнению г-на В.Мутко, несмотря на трудности, уже можно говорить об улучшении ситуации.