«ВТБ» увеличил бизнес-долю в Группе «ПИК»

Бизнес >> 08.07.2019, 23:44

Банковский гигант «ВТБ» приобрел на площадке Московской биржи 15.48% акций «Группы Компаний ПИК». Бизнес-сделка оформлена с г-м С.Гордеевым, который является контролирующим акционером «ПИК». Информация дана новостным ресурсом «РБК».

Сообщается, что после закрытия сделки, доля Сергея Гордеева в «ПИК» снизилась до 59.15%, а «ВТБ» - увеличилась до 23.05%.

Как сказано в релизе банковской структуры, существует масса факторов, свидетельствующих о стабильном развитии и росте рыночной доли девелопера «ПИК». Сюда относится устойчивая позитивная динамика финансовых и операционных показателей, внедрение IT-решений,
технологическое лидерство в строительной отрасли, развитие В2В- и прочих сервисов и т.д.

Отмечается, что именно «ПИК» стал первым отечественным девелопером, который получил рейтинг финансовой кредитоспособности от бренда «Fitch» на уровне ВВ-.

Указано, что Группа «ПИК» уверенно возглавляет ТОР российских застройщиков. По объемам осуществляемого строительства девелопер в 2 раза опережает ближайшего преследователя - «ЛСР». Рыночная доля застройщика в Москве и МО составляет 20%. Это заметно больше, чем у других отечественных компаний.