«Обсерватория Хеопса»: создана резиденция архитекторов

Архитектура >> 25.04.2020, 06:07

В новом проекте объединились переработанные материалы, глинобитные кирпичи и мастерство местных строителей. Речь идет о новой резиденции архитекторов «Обсерватория Хеопса», которая была спроектирована французской фирмой «Studio Malka». Об этом сообщает новостной ресурс «NewAtlas».

Сообщается, что новая резиденция архитекторов расположена у ворот пустыни в древней деревне Назлет-эль-Самман. Архитектурное решение гармонично использовало материалы и отдельные элементы местного народного творчества. Современная скульптурная форма тщательно выверена, исходя из траектории движения Луны и Солнца. Это обеспечивает потрясающие панорамы на пирамиду Хеопса в каирском пригороде.

Уточняется, что при создании объекта специалисты использовали традиционный в регионе подход «неформальной архитектуры». Они спроектировали резиденцию без какого-либо предварительного плана. Было сделано лишь несколько набросков на поверхности песка.

Французские архитекторы стремились к экологически чистому дизайну. В выборе материалов сделан упор на местные строительные технологии. В фасадной отделке задействованы глинобитные кирпичи.