В Норвегии появится музей в форме кита

Архитектура >> 26.11.2019, 00:25

На крайнем севере Королевства Норвегия будет построен музей неординарной архитектурной формы. Здание в городе Анденесе на о.Андойя возведут в форме кита. Информация представлена порталом профильных новостей «Dezeen».

Сообщается, что датское архитектурное бюро «Dorte Mandrup» презентовало концепт здания под названием «The Whale» или «Кит». В водах северного норвежского побережья будут вестись наблюдения за морскими млекопитающими.

Сказано, что в основе архитектурного решения лежит идея внутренней гармонии с окружающим ландшафтом, а также желание людей узнать больше о жизни китов.

Отмечено, что расположенную на крыше панорамную площадку уже сравнили с «Атлантом, приподнимающим земную кору». Уточняется, что крыша здания будет покрыта камнями. Они, со временем, обрастут мхом и позволят зданию гармонировать со скалистой местностью.

Примечательно, что за китами можно будет наблюдать как с крыши, так и изнутри сооружения. Прямо перед ним создадут открытый аквариум, длина которого составит 4.5 тысячи метров. Посетители музея смогут видеть океанических гигантов в естественной для них среде обитания.
Здание будет открыто в 2022 году.