В Сиднее появится новый аэропорт

Архитектура >> 01.11.2019, 23:43

В западной части Сиднея будет построен аэропорт с аутентичной архитектурой по проекту «Zaha Hadid Architects». В разработке также участвовала студия «Cox Architecture». Информация дана новостным порталом «Dezeen».

Сообщается, что инфраструктурный объект будет назван в честь известной летчицы Нэнси Берд Уолтон. Аэропорт разместится в городском районе Паркленд Сити на площади 1.7 тысяча га.

Сказано, что общий дизайн терминалов гармонично сочетает в себе стилистику австралийской архитектуры и местных ландшафтов. В фасады введено множество стеклянных элементов. Они пропускают естественный солнечный свет и делают объект максимально комфортным и энергоэффективным.

Указано, что завершение I-й очереди аэропорта в Сиднее запланировано на 2024-й год. Ежегодно объект сможет обслуживать до 10 миллионов авиапассажиров.

Как отмечает «Dezeen», совсем недавно по проекту «Zaha Hadid Architects» был построен аэропорт в китайской столице. Объект исполнен в стилистике архитектурного футуризма. Также аэропорт примечателен тем, что имеет самый крупный на планете 1-этажный терминал. Каждый год он сможет вмещать 45 миллионов человек.